Кулланучы бәхәсе:Kaganer: юрамалар арасында аерма

Битнең эчтәлекләре башка телләрдә бирелми.
Wikipedia — ирекле энциклопедия проектыннан ([http://tt.wikipedia.org.ttcysuttlart1999.aylandirow.tmf.org.ru/wiki/Kaganer latin yazuında])
Контент бетерелгән Контент өстәлгән
Kaganer (бәхәс | кертем)
Kaganer (бәхәс | кертем)
Юл номеры - 48: Юл номеры - 48:
Я никого не обвиняю, я ни к кому не предъявляю претензий, и никому ничем не угрожаю. Я вообще мимо проходил ;) Я просто поделился своим опытом и своим пониманием того, как именно следует в рамках Викимедиа относиться к заявленной теме обсуждения. Кстати, у меня уже несколько лет зреет желание посетить Казань, где я не был уже лет 15. Но именно вики-дел у меня раньше не было. Может, стоит организовать по такому случаю вики-семинар, где встретиться и обсудить жизнь и судьбу татарского раздела? Это бывает полезнее, чем виртуальные "бодания".--[[Кулланучы:Kaganer|Kaganer]] ([[Кулланучы бәхәсе:Kaganer|бәхәс]]) 17 май 2016, 10:43 (UTC)
Я никого не обвиняю, я ни к кому не предъявляю претензий, и никому ничем не угрожаю. Я вообще мимо проходил ;) Я просто поделился своим опытом и своим пониманием того, как именно следует в рамках Викимедиа относиться к заявленной теме обсуждения. Кстати, у меня уже несколько лет зреет желание посетить Казань, где я не был уже лет 15. Но именно вики-дел у меня раньше не было. Может, стоит организовать по такому случаю вики-семинар, где встретиться и обсудить жизнь и судьбу татарского раздела? Это бывает полезнее, чем виртуальные "бодания".--[[Кулланучы:Kaganer|Kaganer]] ([[Кулланучы бәхәсе:Kaganer|бәхәс]]) 17 май 2016, 10:43 (UTC)
* Я вижу, что диалога у нас не получилось и вряд ли получится в дальнейшем. Не собираюсь дальше занимать Ваше время. Можете сообщить, что я не согласен с тем, что Вы открыто поддержали деструктивных участников Татарской википедии. - [[Кулланучы:Derslek|Derslek]] ([[Кулланучы бәхәсе:Derslek|бәхәс]]) 17 май 2016, 11:04 (UTC)
* Я вижу, что диалога у нас не получилось и вряд ли получится в дальнейшем. Не собираюсь дальше занимать Ваше время. Можете сообщить, что я не согласен с тем, что Вы открыто поддержали деструктивных участников Татарской википедии. - [[Кулланучы:Derslek|Derslek]] ([[Кулланучы бәхәсе:Derslek|бәхәс]]) 17 май 2016, 11:04 (UTC)
*: Это очень странный вывод из моих слов. Мы находимся на моей странице обсуждения, где мне был задан вопрос, и я на него отвечаю, как умею. Я специально написал развернуто, чтобы дать возможность ответить на какие-то конкретные вещи. Мне неинтересно обсуждать кого-то персонально (поддерживать там, или не поддерживать), меня больше волнует судьба татарского раздела Википедии и Викитеки в принципе.--[[Кулланучы:Kaganer|Kaganer]] ([[Кулланучы бәхәсе:Kaganer|бәхәс]]) 17 май 2016, 11:15 (UTC)
*: Это очень странный вывод из моих слов. Мы находимся на моей странице обсуждения, где мне был задан вопрос, и я на него отвечаю, как умею. Я специально написал развернуто, чтобы дать возможность ответить на какие-то конкретные вещи. Мне неинтересно обсуждать кого-то персонально (поддерживать там, или не поддерживать), меня больше волнует судьба татарского раздела Википедии и Викитеки в целом.--[[Кулланучы:Kaganer|Kaganer]] ([[Кулланучы бәхәсе:Kaganer|бәхәс]]) 17 май 2016, 11:15 (UTC)


У меня остался вопрос ко всем участникам этой дискуссии. Он очень простой: есть ли здесь кто-то, кто не согласен с [[meta:Terms_of_use/ru|'''Условиями использования''']] Викимедиа? Если есть, то таким участникам лучше поменять своё мнение или прекратить участвовать в проектах Викимедиа в целом. Тем, кто согласен с [[meta:Terms_of_use/ru|'''Условиями использования''']], но не согласен с чем-то или кем-то ещё, я предлагаю обсудить дальнейшие шаги. [[Кулланучы:Derslek|Derslek]], [[Кулланучы:AqQoyriq|AqQoyriq]], [[Кулланучы:Frhdkazan|frhdkazan]] - ответьте, пожалуйста.--[[Кулланучы:Kaganer|Kaganer]] ([[Кулланучы бәхәсе:Kaganer|бәхәс]]) 17 май 2016, 11:15 (UTC)
У меня остался вопрос ко всем участникам этой дискуссии. Он очень простой: есть ли здесь кто-то, кто не согласен с [[meta:Terms_of_use/ru|'''Условиями использования''']] Викимедиа? Если есть, то таким участникам лучше поменять своё мнение или прекратить участвовать в проектах Викимедиа в принципе. Тем, кто согласен с [[meta:Terms_of_use/ru|'''Условиями использования''']], но не согласен с чем-то или кем-то ещё, я предлагаю обсудить дальнейшие шаги. [[Кулланучы:Derslek|Derslek]], [[Кулланучы:AqQoyriq|AqQoyriq]], [[Кулланучы:Frhdkazan|frhdkazan]] - ответьте, пожалуйста.--[[Кулланучы:Kaganer|Kaganer]] ([[Кулланучы бәхәсе:Kaganer|бәхәс]]) 17 май 2016, 11:15 (UTC)

17 май 2016, 11:17 юрамасы

Универсальный шаблон-карточка владения языками

Чтобы на страницах участников можно было корректно использовать универсальный шаблон владения языками (на базе волшебного слова "#babel:", см. мою страницу участника), нужно:

  1. Создать MediaWiki:Babel-footer-url со ссылкой на Төркем:Телләр белү өлгеләре (???) - нужно проверить, т.к. сейчас эта категория лежит в ветке категорий шаблонов, а должна по смыслу входить напрямую в Төркем:Кулланучылар. Смысл названия категории д.б. "Участники Википедии по языкам". См. ru:Категория:Википедия:Участники по языкам.
  2. Создать MediaWiki:Babel-footer (с переводом фразы "Участники по языкам")
  3. (необязательно, но желательно) перевести недостающие сообщения расширения Babel на translatewiki.net
  4. сделать запрос на включение автоматической категоризации по языкам, по примеру phabricator:T47866 - это должен сделать представитель локального сообщества со ссылкой на консенсус внутри сообщества. Я могу сделать это и сам, но мне нужна будет ссылка на консенсус внутри сообщества. Названия категорий можно оставить как есть в виде "User NN" или перевести как "Кулланучы NN". Я бы оставил дефолтный вариант, но это - на усмотрение сообщества. Если решите менять, то нужно будет сначала переименовать имеющиеся категории и поправить локальные шаблоны типа {{babel}}.

--Kaganer (бәхәс) 15 апр 2015, 14:22 (UTC)[җавап бирергә]

Флаги пользователей

Здравствуйте, Павел! У нас существует необходимость наделения пользователей флагами для патрулирования статей, импорта и т.д., но самостоятельно я его решить не могу. Я подавал запрос на meta, но там ограничились советом "больше читать". Также остро стоит вопрос с импортом гаджетов из русской википедии: Gadget-bkl-check-tests.js, EditCounterOptIn.js, vector.js и т.д. поскольку подробных инструкций по их включению в другом языковом разделе нет. Буду благодарен за любую помощь. --Derslek (бәхәс) 21 апр 2015, 06:21 (UTC)[җавап бирергә]

Приветствую, Derslek! На мой взгляд (безусловно, весьма поверхностный и неточный, в силу незнания татарского) проблемы раздела лежат в несколько иной плоскости, чем отсутствие каких-то флагов. Но давайте попробуем обсудить, зачем тут нужен каждый дополнительный флаг. Хотя по опыту поддержки других разделов могу сказать, что реальной потребности в доп. флагах обычно нет. Все они требуют определённой зрелости сообщества, чего я обычно не наблюдаю.
vector.js - не гаджет, это общий скрипт настройки конкретной темы оформления. По гаджетам давайте тоже предметно (и лучше, наверное, где-то в общем обсуждении).
  1. Для начала, нужно создать MediaWiki:Gadgets-definition со списком нужных гаджетов (советую не увлекаться и взять для начала минимальный набор, вот пример из саха-вики).
  2. Далее можно будет редактировать названия разделов и описания гаджетов на стр. Special:Gadgets. Там же будут красные ссылки на скрипты, которые можно переносить и модифицировать.
Предлагаю создать здесь аналоги страниц ru:Википедия:Гаджеты и ru:Википедия:Глобальный код, и продолжать эту тему уже на соответствующих страницах обсуждения. --Kaganer (бәхәс) 21 апр 2015, 07:22 (UTC)[җавап бирергә]

Викитека

Павел, нам может понадобиться разъяснение того, на каких условиях участник может внести в Викитеку собственный перевод несвободного контента? Заранее спасибо. --frhdkazan (бәхәс) 15 май 2016, 18:48 (UTC)[җавап бирергә]

Ни на каких - см., к примеру, s:ru:Справка:Переводы. Переводы несвободных текстов не подходят для Викитеки, если только для них в явном виде не получено разрешение на свободную публикацию. Оптимально - написать Игорю Губерману и попросить его прислать в OTRS разрешение на публикацию этого конкретного перевода по свободной лицензии. --Kaganer (бәхәс) 16 май 2016, 14:51 (UTC)[җавап бирергә]
@Derslek/AqQoyriq: Вам к сведению, в добавку к моим объяснениям по ссылкам выше. Думаю Павла обвинять в игре с правилами и т.д. не стоит — он татарского и других региональных языков России не понимает, но старается всем помочь.--frhdkazan (бәхәс) 16 май 2016, 15:06 (UTC)[җавап бирергә]

Языгыз, языгыз сез аңа - адресын тапсагыз. Җавабы бик зур сюрприз булыр сезнең өчен. Җир тишегенә кереп китәрсез, оятыгыз булса... AqQoyriq (бәхәс) 16 май 2016, 17:49 (UTC)[җавап бирергә]

Павел, AqQoyriq говорит что не намерен обращаться к Игорю Губерману (хотите - сами пишите + нравоучения). Коллега Derslek вчера рекомендовал ему игнорировать правовые требования Викитеки/Викиучебника, обвиняя любого "оппонента" в игре с правилами... Думается какое-то время контент может без проблем полежать на СО --frhdkazan (бәхәс) 16 май 2016, 18:13 (UTC)[җавап бирергә]
Насильно мил не будешь. Интернет большой, нет проблем опубликовать что угодно где угодно. Просто нужно понимать, кто мы (все тут собравшиеся), и чем занимаемся. Можно пытаться довольно долго игнорировать идею, что все публикуемые здесь (в проектах Викимедиа) материалы не должны нарушать авторских прав и должны быть правомерно опубликованы на условиях свободной лицензии. По законам РФ никакой перевод нельзя публиковать без разрешения автора. Даже просто выкладывая его в интернет, переводчик нарушает закон. Ну, можно его тут положить, он некоторое время полежит, но рано или поздно его всё равно вычистят. Это даже не предмет обсуждения. Так что если хочется, чтобы твой труд не пропал и был сделан не зря, просто не нужно здесь такими вещами заниматься - есть масса мест с менее разборчивым уставом. --Kaganer (бәхәс) 16 май 2016, 18:36 (UTC)[җавап бирергә]
Автоматический перенос всех правил РусВики в ТатВики не совсем правомочен, именно этот пункт был поставлен недавно под сомнение, все требует отдельного утверждения в ТатВики. Этот затянувшийся конфликт с переводами уже наносит урон деятельности ТатВики, особенно если из-за этих споров нас покинет активный и грамотный участник - AqQoyriq. Так или иначе, я склонен поставить вопрос на голосование о полной отмене наспех принятого решения Википедия:Рус Википедиясе киңәш-кулланмалары - ул күп каршылыклар һәм низаглар тудыра икән. --Kitap (бәхәс) 16 май 2016, 23:18 (UTC)[җавап бирергә]
Уважаемый коллега Kitap, отмена правила при отсутствии или неясности внутренней политики, обращайся к политикам РуВики (которое лишь экономит наше время в вопросах выработки правил взаимодействия в проекте) не снимет ответственности за нарушения Википедия:Авторлык хокуклары, т.к. там описаны обязательные требования Фонда Викимедиа ко всем своим проектам в вопросах соблюдения авторского права – все системные нарушители которых и их правки-нарушения рано или поздно покинут ТатВики однозначно. Очень хочу надеяться, что в Татвики принцип разграничения полномочий и предметов ведения восторжествует путём разъяснений и переговоров (как в своё время в «суверенном Татарстане»), и Derslek, AqQoyriq и все остальные участники ttwiki согласятся подчиниться Основополагающим принципам Викимедиа и всем соответствующим резолюциям Фонда Викимедиа.--frhdkazan (бәхәс) 17 май 2016, 06:22 (UTC)[җавап бирергә]
Основное назначение нашего как любит выражаться frhdkazan "языкового раздела" - это быть Свободной энциклопедией, и нет таких правил, которые могли бы препятствовать процессу написания и совершенствования статей ("Курыкмыйча төзәт!" - "Правь смело"). AqQoyriq является автором качественной статьи Вьет теле, которая вынесена сейчас на главную страницу. Если frhdkazan настаивает на том, что согласно правилам необходимо изгнать грамотного и активного автора статей, то я как администратор полагаю, что из двух бед выбирают меньшее и что скорее следует приструнить пользователя, который сам не умеет писать качественные статьи, но активно препятствует деятельности квалифицированных пользователей. Благо для баланса созданы правила, направленные на злоупотребления такого рода (не играйте с правилами, викисутяжничество, деструктивное поведение, не цепляйтесь к новичкам и т.д.) - Derslek (бәхәс) 17 май 2016, 09:43 (UTC)[җавап бирергә]
Уважаемый коллега Derslek, речь не о статусе статьи или конкретного участника, а о соблюдении требований Фонда. Процитирую Павла выше: «Это даже не предмет обсуждения.»--frhdkazan (бәхәс) 17 май 2016, 10:00 (UTC)[җавап бирергә]

Коллеги, это опять неправильный поворот дискуссии, с переходом на личности. Лично мне он неинтересен. Термины "не играйте с правилами, викисутяжничество, деструктивное поведение, не цепляйтесь к новичкам и т.д." не имеют никакого отношения к поднятой теме. Если то, что пишет Фархад, так раздражает, то это ведь не только потому, что он вот так "недипломатично" выступает, а ещё и потому, что он пишет правильные вещи. Потому и неприятные, видимо, что правильные. И я бы советовал к ним прислушаться. Если не нравится, что это пишет участник, который, на Ваш взгляд "не умеет писать качественные статьи" - перехватите сами эту тему, и руководите сами этой дискуссией и реализацией выводов из неё.--Kaganer (бәхәс) 17 май 2016, 10:43 (UTC)[җавап бирергә]

Теперь более конкретно.

  1. Я сослался на правило русской Викитеки просто для удобства, т.к. в английской это ещё сильнее "размазано" по другим текстам. Разумеется, будет правильным создать и поддерживать локальные правила для своего раздела, а ссылки на другие считать просто справочными. И не нужно обижаться на это именование, это важно: все языковые сайты, что Википедии, что Викитеки - это именно что языковые разделы одного проекта; самостоятельные, самоуправляемые, но при этом - части общего проекта с едиными принципами (и шире - части общего движения Викимедиа). Вот только не может быть такого, что локальные правила противоречат базовым принципам. И не будет.
  2. Кажется, не все понимают, что конкретно означает "быть Свободной энциклопедией". А это, напомню, означает, в частности, неукоснительное соблюдение Условий использования. Одно из этих условий - "Законность и надлежащее поведение — вы не нарушаете авторские права и другие законы." Ни на каких других условиях в рамках хостинга Фонда Викимедиа свободная энциклопедия строиться не может и не будет. Т.е. все участники, делающие вклад в проект, должны быть именно что авторами того материала, который они тут публикуют по свободной лицензии (чтобы дальше все остальные могли их свободно использовать). Вопросы общественного достояния сейчас не рассматриваем, для простоты. А авторами они могут считаться только тогда, когда их тексты не содержат некорректных заимствований.
  3. Максима "Правь смело" - никак не относится к нарушению Условий использования. Да, правь смело, просто учти, что если твои правки нарушают базовые принципы, их так же смело удалят, и не обижайся на это.
  4. Если, к примеру, звание "грамотного и активного автора статей" получает человек (не касаемся никого конкретно), неправомерно заимствующий чужие тексты (и тут не действуют аргументы "никто не заметит", "никто не жаловался", "все так делают", "а как же иначе"...), то это не проблема и не вина того, кто на это указывает, а проблема всего сообщества, которое этому попустительствует. И персонально администраторов и бюрократов раздела. Это ваша ответственность перед всем сообществом Викимедиа, пусть даже вам это не нравится. Начиная работать тут, вы согласились работать именно на этих вот условиях (ссылка на них есть внизу каждой страницы, при сохранении каждой правки).
  5. Поэтому я бы советовал сделать над собой усилие и перестроиться. "Да, было так, мы думали, что всё можно, а оказывается, можно не всё. Ну, бывает. Спасибо коллегам, которые не дали погрязнуть во тьме невежества." Как-то так. Ну правда, давайте это перешагнём и начнём двигаться в правильную сторону, хотя бы немножко (постаравшись по пути никого не потерять).
  6. И про самое неприятное, напоследок. Фонд Викимедиа вполне себе закрывает проекты, где систематически нарушаются авторские права. Пример - французский раздел Викициитатника, который был снесён и перезапущен с нуля как раз по такому вот поводу. См. обсуждение. Не повторяйте этой ошибки. --Kaganer (бәхәс) 17 май 2016, 11:00 (UTC)[җавап бирергә]

Вот то, что я тут написал - вызывает протест? Возражения? Замечания? Если отвлечься от Фархада и его личных качеств? --Kaganer (бәхәс) 17 май 2016, 10:43 (UTC)[җавап бирергә]

Я никого не обвиняю, я ни к кому не предъявляю претензий, и никому ничем не угрожаю. Я вообще мимо проходил ;) Я просто поделился своим опытом и своим пониманием того, как именно следует в рамках Викимедиа относиться к заявленной теме обсуждения. Кстати, у меня уже несколько лет зреет желание посетить Казань, где я не был уже лет 15. Но именно вики-дел у меня раньше не было. Может, стоит организовать по такому случаю вики-семинар, где встретиться и обсудить жизнь и судьбу татарского раздела? Это бывает полезнее, чем виртуальные "бодания".--Kaganer (бәхәс) 17 май 2016, 10:43 (UTC)[җавап бирергә]

  • Я вижу, что диалога у нас не получилось и вряд ли получится в дальнейшем. Не собираюсь дальше занимать Ваше время. Можете сообщить, что я не согласен с тем, что Вы открыто поддержали деструктивных участников Татарской википедии. - Derslek (бәхәс) 17 май 2016, 11:04 (UTC)[җавап бирергә]
    Это очень странный вывод из моих слов. Мы находимся на моей странице обсуждения, где мне был задан вопрос, и я на него отвечаю, как умею. Я специально написал развернуто, чтобы дать возможность ответить на какие-то конкретные вещи. Мне неинтересно обсуждать кого-то персонально (поддерживать там, или не поддерживать), меня больше волнует судьба татарского раздела Википедии и Викитеки в целом.--Kaganer (бәхәс) 17 май 2016, 11:15 (UTC)[җавап бирергә]

У меня остался вопрос ко всем участникам этой дискуссии. Он очень простой: есть ли здесь кто-то, кто не согласен с Условиями использования Викимедиа? Если есть, то таким участникам лучше поменять своё мнение или прекратить участвовать в проектах Викимедиа в принципе. Тем, кто согласен с Условиями использования, но не согласен с чем-то или кем-то ещё, я предлагаю обсудить дальнейшие шаги. Derslek, AqQoyriq, frhdkazan - ответьте, пожалуйста.--Kaganer (бәхәс) 17 май 2016, 11:15 (UTC)[җавап бирергә]