Калып:РФ халыкларының мәдәни мирасы/doc

Wikipedia — ирекле энциклопедия проектыннан ([http://tt.wikipedia.org.ttcysuttlart1999.aylandirow.tmf.org.ru/wiki/РФ халыкларының мәдәни мирасы/doc latin yazuında])


Калып:Обратите внимание

Заготовка для копирования[вики-текстны үзгәртү]

{{Культурное наследие народов РФ|||}}

Использование[вики-текстны үзгәртү]

Настроить корректную работу шаблона и разместить его в статьях русской Википедии довольно легко и быстро — просто добавьте в конструкцию {{Культурное наследие народов РФ|(место для номера)}} действительный 15-значный регистрационный код объекта культурного наследия народов России, который присваивается Министерством культуры РФ и публикуется на официальном ресурсе → ЕГР ОКН.

Возьмём для примера Ансамбль Гостиного двора в Калуге. Находим в реестре объект, копируем 15-значный код 401520254780006 в нашу конструкцию, и получаем готовый шаблон ↓

Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 401520254780006 (ЕГРОКН)

Если кликнуть на герб, то мы попадём в соответствующую категорию и сможем проконтролировать наличие статьи о нашем объекте.

Вы можете разместить в статье и «пустой шаблон» {{Культурное наследие народов РФ}} . В этом случае следует проверить карточку статьи в Викиданных на наличие там свойства Код ЕГРОКН - (P5381) и при необходимости внести в поле свойства действительный регистрационный номер объекта.

Если вы желаете применить более тонкие настройки или «гармонично вписать шаблон в статью», то ниже приводится подробное руководство. В большинстве случаев достаточно разместить в статье шаблон лишь с параметрами описанными выше, поскольку применение дополнительных свойств и параметров требует от редактора определённого опыта.

Параметры[вики-текстны үзгәртү]

  • Первый параметр — номер объекта в Едином Государственном Реестре объектов культурного наследия народов РФ (ЕГР ОКН). Другое название параметра — рег_N. Может задаваться в виде массива, если таковых номеров несколько (напр. Таврическая лестница): {номер1,номер2,номер3,и,так,далее}, в этом случае полностью обрабатывается только первый.
  • Второй параметр — id страницы на официальном ресурсе с подробной информацией об объекте. Другое название параметра — id_страницы.
Пример: https://okn-mk.mkrf.ru/cultureObjects/viewMaps/194280 — где id = 194280.
  • Третий параметр — код региона (например 77 или 50, или 42, или 54). Другое название параметра — Регион.
  • Четвёртый параметр — категория объекта. Можно задать подставив в тело шаблона буквы: Ф, Р, М или В.
  1. Ф — федерального значения (6);
  2. Р — регионального значения (5);
  3. М — местного (муниципального) значения (4).
  4. Ввыявленные объекты культурного наследия (указывается вручную для соответствующих объектов)
либо подставив соответствующую статусу объекта арабскую цифру 6, 5 или 4.
Другое название параметра — Статус.
  • Дополнительный параметр — Код-памятника — номер объекта в базе объектов КН России русского Викигида. Может задаваться в виде массива, если таковых номеров несколько: {номер1,номер2,номер3,и,так,далее}, в этом случае обрабатывается только первый.
  • Дополнительный параметр снят — для объектов исключённых из ЕГР ОКН (ссылка на соответствующий нормативный акт обязательна!) → |снят=1
  • Дополнительный параметр мини — при установке значения шаблон подгружается в «миниатюрной форме» → |мини=1, при установке значения, содержащего в себе микро (например, {{s||мини=микро}} или |мини=микро1}} или |микро=2микро1 — в ещё более уменьшенной.
  • Дополнительный параметр встраивать — можно задать так: |встраивать=да.
Обратите внимание! При этом в карточке должен быть предустановлен параметр | Вставка =.
  • Дополнительный параметр Муниципалитет, МО, Район или Город — позволяет указать внутрисубъектное расположение объекта, у объектов с местных статусом переопределяет герб, также может использоваться и для категоризации (см. ниже).
  • Дополнительный (для выявленных объектов обязательный) параметр док (документ) — для выявленных объектов культурного наследия: указание на акт, которым таковой статус установлен. Задаётся викитекстом, напр.: |док=[http://rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_325236.pdf Постановление СМ РК от 24.01.2017 № 17]. Для объектов культурного наследия, ещё не включённых в онлайн-реестр, но уже получивших статус объекта культурного наследия используется (в том же формате) для включения шаблона (см. «проверяемость» ниже), при этом если не указан ни один номер (ЕГР или Викигида), то документ отобразится в шаблоне как и у выявленного объекта (викитекстом под статусом).
  • Дополнительный параметр nocat — при указании данного параметра → |nocat=1}} статья не будет автоматически снабжаться категориями из данного шаблона. Автоматическая категоризация производится в зависимости от статуса и региона объекта. Так объекты культурного наследия федерального значения, расположенные в Санкт-Петербурге, помещаются в категорию Федеральные объекты культурного наследия в Санкт-Петербурге.

Пример: Статья Дом-музей А. Л. Чижевского помещается в категорию Региональные объекты культурного наследия в Калужской области.

Объекты, для которых не указан ни регион ни статус, помещаются в категорию Объекты культурного наследия России если у них не заполнен номер объекта. Все объекты, у которых указан номер (ЕГР ОКН или Викигида) — включая и те, у которых известны регион и статус, — помещаются в категорию Категория:Объекты культурного наследия России по алфавиту.

  • Устаревший дополнительный параметр цвет — ранее использовался для указания другого цвета шаблона, но в соответствии с итогом ВП:ГЕОЦВЕТ он отключён (используется стандартный цвет навигационных шаблонов Калып:Цветной прямоугольник).

Обработка запросов модулем шаблона[вики-текстны үзгәртү]

При указании 15-значного номера объекта ЕГР ОКН, третий и четвёртый параметры, если они не заданы вручную, опознаются автоматически: первые две цифры образуют код региона, последняя — категорию статуса (значения) объекта

Опознаётся только действительный Государственный регистрационный номер объекта, сформированный в соответствии с требованиями действующего законодательства[1].

Для некоторых объектов с некорректным регистрационным кодом категорию охраны и регион необходимо прописывать вручную.

Шаблон также имеет ограниченную поддержку номеров 10-значного формата (Викигид), которые обрабатываются если не указан код ЕГР ОКН и статус и регион не прописаны вручную. Регионы поддерживаются полностью, но из всех статусов опознаётся только федеральный (если третья цифра кода — 1, см. также используемую Викигидом систему категоризации). Кроме того, для номера 4 («объект не найден ни в одном из списков, но по нашему мнению относится к памятникам культурного наследия») шаблон не отображается вовсе — у таких объектов следует привести их статус и (параметр док) источник, на основании которого они имеют статус ОКН.

Нужного объекта нет на интерактивной карте официального интернет-ресурса ЕГР ОКН! Что делать?

Если вы не смогли отыскать объект на интерактивных картах, размещённых на официальных ресурсах Министерства культуры РФ, то следует посетить Портал открытых данных Министерства культуры РФ и пользуясь предложенными инструментами поиска — найти объект в актуальной версии реестра. Затем скопировать 15-значный регистрационный номер и внести его в заготовку для копирования → {{Культурное наследие народов РФ|141610537770005}}. Программный модуль шаблона обработает запрос и выдаст готовый результат:

Объект удалось найти в реестре, но в его описании присутствуют ошибки!

При обнаружении ошибок в действительном паспорте объекта на Портале открытых данных Министерства культуры РФ возможно в интерактивном режиме отметить найденные ошибки в выпадающей карточке-форме, использовав подсказки.

Автоматическая категоризация[вики-текстны үзгәртү]

  • Если существует категория «федеральные или региональные, или местные объекты в (городе, области, крае)», например Категория:Федеральные объекты культурного наследия в Калуге, то объект помещается только туда, а региональная категория полностью подавляется (подразумевается, что категория НП/района является одним из подуровней)
  • Если существует категория «Объекты культурного наследия России в (субъект федерации)», то категория для объектов местного уровня добавляется к соответствующей категории субъекта. Получается три категории: по алфавиту, по статусу объекта и по городам.
  • Если существуют категории «Объекты культурного наследия России в (муниципальное образование)» и «Объекты культурного наследия России в (субъект федерации)» (то есть ни на местном ни на региональном уровне статусная категоризация не имеется), то вторая категория подавляется. Здесь, как и в первом случае, подразумевается, что «Объекты культурного наследия России в (муниципальное образование)» входит в «Объекты культурного наследия России в (субъект федерации)».
Некоторые технические особенности

Автоматическая категоризация работает только для тех городов или районов, которые указаны в массиве munins.

В обычном виде шаблон использует местный параметр и для категоризации и для замены герба у местных объектов. Возможна, однако, ситуация, когда местный объект нужно учитывать в категории населённого пункта, а он не является самостоятельным муниципальным образованием (а частью другого); в этом случае замена герба на герб НП (если таковой в принципе есть) для таких местных объектов была бы некорректна (поскольку объекты культурного наследия местного (муниципального) значения — объекты, обладающие историко-архитектурной, художественной, научной и мемориальной ценностью, имеющие особое значение для истории и культуры муниципального образования.).

В этом случае параметр можно задать как массив: |МО={МО-для-герба,МО/НП-для-категории}. И первый параметр этого массива будет влиять на герб, а второй — на категоризацию. Если в массиве указано больше двух объектов (|МО={МО-для-герба,МО/НП-для-категории,ещё-значение,ещё-значение,и,так,далее}), то обработаются только первые два, если массив задан единичным (|МО={МО}), то он обработается так же, как если бы был задан обычным строковым параметром, то есть значение будет одинаковым и для герба и для категоризации.

О наличии или отсутствии категории к которой должен быть отнесён объект можно уточнить в таблице приведённой ниже: Ошибка скрипта: Модуля «Культурное наследие народов РФ/Поиск категорий» не существует..

Объекты помещаются в региональную и/или муниципальную категорию ("Объекты культурного наследия России в (название территории)") даже если она не создана, но если заменить в конфигурации значение параметра forceemptycategorization=true на false, то модуль будет проверять существование категории: если она указана в базе модуля, но не создана, то помещения объекта культурного наследия в «красную категорию» не произойдёт и, соответственно, для включения «территориальной категоризации» необходимо будет не только включить категорию в массив, но и создать её.

Проверяемость[вики-текстны үзгәртү]

Для корректного отображения шаблона необходимо указывать 15-ти значный регистрационный номер из ЕГР ОКН, а для выявленных объектов — нормативный акт, на основании которого они имеют такой статус. В противном случае шаблон отображаться не будет. В случае отсутствия выявленного (но не утраченного) объекта в базах данных ЕГР ОКН или Викигида, отображение шаблона включается заданием параметра |док= с действующей ссылкой на источник.

Примеры использования[вики-текстны үзгәртү]

  • {{Культурное наследие народов РФ|771441198580006|185489}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 771441198580006 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|401510256150005|198807|40}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ регионального значенияОбъект культурного наследия России регионального значения
рег. № 401510256150005 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|401610471050004|МО=4001|nocat=1}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ местного значенияОбъект культурного наследия России местного значения
рег. № 401610584380004 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|661710751480005|утрачен=1}}
Объект культурного наследия народов РФ регионального значенияУтраченный объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 661710751480005 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|||78|В||док=[https://gov.spb.ru/law?d&nd=8348128&nh=1 {{small|Нормативный акт}}]}}
Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург)Выявленный объект культурного наследия народов РФ
(Нормативный акт)
Автоматическая обработка регистрационного номера объекта
  • {{Культурное наследие народов РФ|781610399040486}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ федерального значенияОбъект культурного наследия России федерального значения
рег. № 781610399040486 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|201510333410005}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ регионального значенияОбъект культурного наследия России регионального значения
рег. № 201510333410005 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|401610584380004|цвет=transparent}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ местного значенияОбъект культурного наследия России местного значения
рег. № 401610584380004 (ЕГРОКН)
Для таблиц и карточек
  • {{Культурное наследие народов РФ|771410328170025|мини=1|nocat=1}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 771410328170025 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|401610471050004|мини=1|nocat=1}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ местного значения Объект культурного наследия народов РФ местного значения. Рег. № 401610471050004 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|||78|В||док=[https://gov.spb.ru/law?d&nd=8348128&nh=1 {{small|Нормативный акт}}]|мини=1}} даст ↓
Объект культурного наследия народов РФ (Санкт-Петербург) Выявленный объект культурного наследия народов РФ (Нормативный акт)
  • {{Культурное наследие народов РФ|661710751480005|утрачен=1|мини=1}}
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения Утраченный объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 661710751480005 (ЕГРОКН)
  • {{Культурное наследие народов РФ|401610584380004|мини=микро}}
Объект культурного наследия народов РФ местного значения 401610584380004

Примечания[вики-текстны үзгәртү]

Ссылки[вики-текстны үзгәртү]

См. также[вики-текстны үзгәртү]