Бәхәс:Башкортлар (катлау)

Битнең эчтәлекләре башка телләрдә бирелми.
Wikipedia — ирекле энциклопедия проектыннан ([http://tt.wikipedia.org.ttcysuttlart1999.aylandirow.tmf.org.ru/wiki/Башкортлар (катлау) latin yazuında])

01.12.18 маглумэт юйыла: Татар милләтчеләре башкортны катлау буларак тәкъдим итеүе[вики-текстны үзгәртү]

Кайбер татар милләтчеләре башкортны катлау буларак тәкъдим итәргә телиләр. Башкортлар хәрби катлау турында указ тик 1798 елда чыкты[1]. Бу указ буенча башкортлар гына түгел, башка халык - мишәрләр дә хәрби катлау статусын алдылар.

Шул ук вакытта татар милләтчеләре тарафыннан башкортлар күп тапкырлар телгә алынуы да юкка чыгара, онота. Мәсәлән Ырынбур нигезендә Анна Иоанновна указында (1734 ел)[2]:

…Сему городу, с Богом, вновь строиться назначенному, именоваться Оренбург, и во всяких случаях называть его и писать сим от нас данным именем, в котором городе жалуем и даём соизволение всем и всякого народа российского (кроме беглых из службы нашей людей и крестьян, в подушный оклад положенных), купечеству, мастеровым и разночинцам, так и иностранных европейских государств иноземным купцам и художникам, тутошним башкирскому народу и живущим с ними и новоподданным нашим киргиз-кайсацким, каракалпацким народам, и из азиатских стран приезжим грекам, армянам, индийцам, персам, бухарцам, хивинцам, ташкенцам, калмыкам и иным, всякого звания и веры приходить селиться, жить, торговать и всяким ремеслом промышлять, и паки на свои прежния жилища отходить свободно и невозбранно, без всякой опасности и удержания

.--Ayratayrat (бәхәс) 1 дек 2018, 20:25 (UTC)[җавап бирергә]

  1. Указ Императора Павла I. — Именный данный генералу отъ Инфантерiи Барону Игельстрому, съ приложенiемъ примѣчанiя на описанiе Оренбургской линiи.Калып:Сс3
  2. История Оренбуржья — Краеведение :: Наш край в составе российской империи первой половины XVIII века